LOMAS NAPLO PUCUSANA MTB EL PROXIMO 20 DE ABRIL
PUCUSANA SE PREPARA PARA HOMENAJEAR A PRIMERA MEDALLA DE ORO EN PANAMERICANOS MTB: JONATHAN DAVIS M.

El próximo 20 de abril se dará la 7ma edición de la competencia de Mountain Bike, en la modalidad cross country (XC) que por sus características técnicas se volvió la mas asidua de los pedaleros de la montaña en las ultimas ediciones.

Para los que aun no visitaron el circuito, se trata de un circuito de tipo árido con una distancia aproximada de 8 Km. En el cual existen el recorrido de 2 grandes apus los cuales requieren buena condición física y pericia técnica para determinados tramos, resaltando las bajadas, una de ellas en las que se puede alcanzar con velocidad controlada algo mas de 60 Kms. Por hora, convirtiéndolo en un circuito bastante adrenalinico y apetecible también para los pilotos DH con buena condición física.
CLIK PARA GRANDAR AFICHE OFICIAL

CIRCUITO OFICIAL


Los organizadores comentan que realizaron los arreglos necesarios para aprovechar homenajear al ciclista master Jonathan Davis, quien acaba de ganar para Perú la primera medalla de oro en Panamericanos para orgullo de todos lo ciclistas nacionales de la especialidad de la montaña con un gran tiempo y venciendo a los mejores del globo y modalidad que definitivamente permitió que el ciclismo subsista en los últimos años en nuestro país, teniendo en su máxima expresión del mismo a evento de Totoritas, también recalcaron que este evento es puntuable para el ranking nacional 2008, el cual tiene base de preparación al nacional de su modalidad que se realizara este año a fines de junio en distrito de Huasahuasi (Tarma).

CICLISTAS Y RECONOCIDOS PILOTOS DESEAN UNIRSE A HOMENAJE

Experimentados ciclistas confirmaron su participación en el evento e inclusive reconocidos pilotos de las 4 ruedas desean unirse al homenaje de Jonathan y extraoficialmente les mencionaron a los organizadores (Full Deporte) que estarán allí los grandes pilotos Ramón Ferreyros y Ernesto “Neto” Jochamovitz, quienes a pesar de sus recargadas actividades verán de estar con nuestro campeón panamericano el próximo 20 de abril, cabe resaltar que en el caso de Ramón ese mismo día por la noche estaría viajando a Argentina para su próxima participación en el mundial de rally, según menciono su representante.

Representante de organización Full Deporte, Srta. Rossel nos comento que se realizaron las coordinaciones respectivas con los amigos del ciclismo en distrito para recibir a los ciclistas de provincia que desean participar del evento y deseen pernoctar del 19 al 20 Abril y que habrá un bus especial para los ciclistas que deseen estar presentes y no perderse la oportunidad de esta 7ma. Edición, lo cual esta siendo informado vía Web por www.perunavigator.com/lomasnaplo , cabe destacar que este evento es posible gracias al apoyo de Santa Natura, Universidad Alas Peruanas-UAP, Fegvac, Vitathon, Dencorub, Electrolight, Restaurant Rincón Porteño y Farmacia YSA (Pucusana) y el importante apoyo de la Policía Nacional del Perú, el Municipio Distrital y los mejores jueces del ciclismo peruano.´


Comité Organizador
Of. Prensa



Estimados Ciclistas:

Esta edición regresa la fiesta con salida desde la plaza de armas y personalidades del distrito, quienes harán de los ciclistas presentes sus favoritos para el podio.

A los amigos ciclistas de provincia comunicamos que definimos hospedaje para los que deseen pernoctar del sábado 19 al domingo 20 y puedan tener seguridad con sus bicicletas y equipajes (solo hasta el dia 16 se reciben solicitudes alojamiento gratuito).

A los ciclistas de Lima les comentamos que realizamos gestión para tener ómnibus de traslado ida-vuelta, estamos en ello y esperamos pronto indicar el detalle que sera colgado en breve en Perunavigator con reglamento y todos los detalles para vuestra participación.

Los ciclistas del DH que deseen realizar una exhibición para el publico presente y residentes (muchos seguirán asistiendo los fines de semana de abril), solo comunicarse a full_deporte@yahoo.com para introducir en programa de aquel día la exhibición, la cual tendrá que ser después de la participación de los niños e infantiles, favor los interesados en hospedaje comunicarse a aquel correo para su inscripción con tiempo.


Cordialmente,

COMITE ORGANIZADOR



Ganadores Anteriores Ediciones

1ra. Edición- 1er Puesto General ELITE
El ganador de la Categoría Elite fue FERNANDO PAULLO del equipo Cachorros-Fox

2da. Edición
Ganador General
Jhon Cunto - Cachorros Fox
Realmente un éxito en cuanto a participación esta II Edición de "Lomas Naplo 2001", siendo responsable de esto principalmente nuestra gran cantidad de Ciclistas MTB de diferentes zonas de Lima, se sobrepaso largamente la lista de Ciclistas esperada, alcanzando un numero aproximado de 100 Ciclistas inscritos, asi como gran público asistente.
GANADOR DE LA GENERAL:
El # 36 Jhon Cunto con 1h 39´56´´, para el recorrido de su categoría 5 Vueltas,
equivalente a 48 Kms. Aproximados; haciendo un tiempo récord para este circuito
de resistencia mas que velocidad.
AGRADECIMIENTO A LOS AMIGOS CICLISTAS: Omar Zar Zar (Quien se hizo presente con su grupo de Cicloturismo y cambio su ruta destino), Felipe de Río (estuvo presente en la meta con familia y amigos), Luis Eduardo Romero (estando presente con su familia, hinchando por Remo quien llego primero en su categoría), Miguel Figueroa (Incanegro) , y amigos que estuvieron presentes y siempre son importantes para apoyo moral en la organización de eventos.
AGRADECIMIENTO MUY ESPECIAL: A Sr. Javier Guerra Cáceres, Sr. Juan Carlos Salas Martijena (ex campeón infantil de Bicicross), Sr. Mario Ciuffardi Fernández (Gran maestro de caza submarina), Carlos Navarrete (Vecino del distrito, buzo y responsable del recorrido y limpieza del circuito) y el Sr. Cesar Carignano (Farmacia Ysa); quienes apoyaron en sus puestos designados un día antes al Director de la Prueba Sr. Jaime Calderón. Asimismo a las autoridades del Distrito: Municipio, Comandancia Policía Nacional, Base FAP Punta Lobos, Bomberos de Chilca, el agradecimiento por hacerse presentes. Igualmente a Golden Image SAC, especialmente a Fernando y Rosío, quienes hicieron suya también la responsabilidad del evento.
El DRAMA: El día anterior Fernando Paullo (Elite), sufrió un serio accidente bajando el cerro de Pucusana (Cerro II), felizmente se encuentra en franca recuperación y sin compromiso cerebral (según ultimas noticias de su familia), para los que deseen visitarlo llámenlo antes al Telf. 285-2511, saldrás adelante Campeón!!! También sufrió una aparatosa caída James Reategui (Juveniles), quien felizmente nos dio solo un gran susto, teniendo de todas formas contusiones y cortes en el cuerpo.
El Director de prueba y quien suscribe aclaró antes de la partida el cuidado que debía existir, en bajadas, sobretodo en la del 2do. Cerro, debido a que es larga, y si te sueltas por completo, realmente puedes volar, pero caer también muy rápido. Para tomar en cuenta para adelante sobretodo los nuevos Bikers.

Disculpas publicas por demora en la premiación, debido única y exclusivamente al conteo de tiempos respectivo, de hecho si nos toca próximo año la organización del presente evento, aseguramos enfáticamente será más eficiente la entrega de resultados para los 3 primeros en su respectiva categoría. Inexplicablemente rebajaron a 1 vuelta el estreno de la Categoría Sport, hasta ahora sin respuesta justificada del responsable del circuito sobre esta consulta (lo lógico y además conversado era la mitad de vueltas de Masters, o sea 2 vueltas).

Las marcas nacionales que hicieron posible la realización de la 2da. Edición:
DROKASA, BAHIA Co., INCA KOLA , NET ACCESS ,GATORADE , SERPOST


RESULTADOS DE COMPETENCIA CICLISTICA DE MONTAÑA
"LOMAS DE NAPLO-PUCUSANA 2001"


DIA: DOMINGO 4 DE FEBRERO
HORA INICIO: 10 AM

Elite Completo- participantes demás categorías, tres primeros

CATEGORIA ELITE 5 VUELTAS- 40 Kms. Aprox.
Puesto Nombre Equipo Tiempo
1ro 1.-# 36 Jhon Cunto Cachorros Fox 1h 39´56´´ 1er Puesto General
2do 2.-#13 Richard Canicova Los Olivos 1h44´08´´
3ro 3.-#20 Mauricio Carlessi Miraflores 1h44´54´´
4to..-#42 Jose Rodriguez 1h47´35´´
5.-# 35 Gino Masias Cachorros Fox 1h50´44´´
6.-# 15 Jose Rodriguez Puente Piedra 1h52´50´´
7.-# 9 Luis Fuster Centrum 1h56´59´´
8.-# 62 Miguel Sanchez Willy Pro 1h 47´22´´ 1 Vuelta
9.-# 18 Manuel Gomez Miraflores 1h50´50´´ 1 Vuelta
10.-# 17 Razin Guerrero Ate 1h5853¨ 1 Vuelta
11.- # 7 Manuel Ponce Surco 2 Vueltas

12.-# 63 Fernando Aguilar Centrum 2Vueltas

CATEGORIA MENORES 7-9 AÑOS - 1 VUELTA
1ro 1.- # 79 Remo Romero Credibank 1´19´´
2do 2.- # 99 Diego Vila Chosica 1´23´´
3ro 3.- # 96 Marcos Castro Pucusana 1´29´´

CATEGORIA 10-13 AÑOS- 2 VUELTAS
1ro 1.- # 90 Luis Venegas 2´09´´
2do 2.- # 105 Mario Lara 2´10´´
3ro 3.- # 91 Jose Ascencio 2´11´´

CATEGORIA 14-16 AÑOS- 4 VUELTAS
1ro 1.-# 88 Abraham Yepez P.Piedra 4´13´´
2do2.- # 97 Jose Atoche VM Triunfo 4´18´´
3ro 3.-# 39 Carlos Ortiz 4´27´´

CATEGORIA JUVENILES- 4 VUELTAS
1ro 1.-# 46 Guillermo Krause Cachorros Fox 1h36¨18´´
2do 2.-# 40 Oscar Gonzales S.J.M. 1h41´53´´
3ro 3.-# 8 Alexis Navarro 1h43´12´´

CATEGORIA MASTER A - 4 VUELTAS
1ro 1.-# 56 Moises Encalada Serpost-Encalada 1h32´52´´
2do 2.-# 87 Luis Bernal G. Los Olivos 1h36´36´´
3ro 3.-# 21 Ricardo Sahagun Miraflores 1h51´49´´

CATEGORIA MASTER B - 4 VUELTAS
1ro 1.-# 30 Jonathan Davis Gary Fisher 1h20´03´´
2do 2.-# 28 Victor Ramos Santa Anita 1h33´09´´
3ro 3.-# 22 Jorge Navarrete Serpost 1h36´02´´

CATEGORIA MASTER C - 3 VUELTAS
1ro 1.- # 43 1h25´20´´
2do.2.- # 19 Edgar Narvaez Panamericana Diesel 1h34´13´´

3ro 3.-# 64 Jacinto Escobar Lima 1h42´54´´

CATEGORIA SPORT - 2 VUELTAS
1ro 1.-# 23 Eduardo Rios Credibank 46´21´´
2do 2.-# 66 Mario Allison Best-Mtb Peru 51´26´´
3ro 3.-# 04 Jesus Lock Cycling 54´30´´

CATEGORIA NOVELES - 3 VUELTAS
1ro 1.-# 67 Jorge Argumedo Chosica 58´05´´
2do. 2.-# 16 Alexander Navarrete SJ Lurigancho 1h03´14´´
3ro 3.-# 11 Diego Rejas Serpost 1h04´43´´
Organizador Full Deporte
Jaime Calderon Landa Director de Prueba y Control de Tiempos (Club Ciclista Chosica)
Pucusana, 4 de Febrero del 2001
3ra. Edición- 1er Puesto General y ELITE
Gustavo Orellana de Pachacamac con un tiempo de 1h 29' 16" para recorrido de
40 Kms aprox.

4ta. Edición
Ganador General
Joel Ojeda (Pachacamac)-Exustar-Magada -ELITE

NOTA DE PRENSA Y RESULTADOS IV EDICION LOMAS NAPLO PUCUSANA MTB
PACHACAMAC SE HIZO DE PUCUSANA EL 1RO DE MAYO

Vaya una especial felicitación a los ciclistas que estuvieron presentes en la 4ta. Lomas Naplo Pucusana y en forma muy especial a los futuros campeones del MTB nacional y de seguro internacional como son: GIANFRANCO MOSTO del club Pachacaminos y GIUSSEPE QUEIROLO, también del club Pachacaminos, quienes REALIZARON EL CIRCUITO DE MAYORES con una vuelta, es decir los 8Km. del circuito con tiempos de 29´21" y 29´29", este es el semillero que tenemos que motivar, asimismo felicitación para todos los ganadores (el terminar este circuito sin caída alguna, ya los hace ganadores), igualmente al Elite JOEL OJEDA, también de PACHACAMAC y quien impuso el mejor tiempo para las 3 vueltas de su categoría con 57´33" (24 Kms. Recorrido), también entre los primeros del campeonato nacional de XC que organiza Sur Xtreme con el apoyo de la Federación de Ciclismo.

Los organizadores mencionaron que la competencia se vio engalanada con la asistencia de Frédéric Magné, el Francés 7 veces campeón del mundo en la modalidad de pista, Gilberto Chocce (otrora campeón nacional de ciclismo de pista) y Franklin Alarco (Actual Presidente de Federación de Ciclismo), quienes estuvieron en el puente apreciando el paso de los Ruteros hacia Lima, aprovechando la cercanía, se hicieron presentes en Circuito, felizmente el clima se presto para tener un lindo día de Competencia, favoreciendo ello la perfomance de los deportistas, quienes se fueron muy contentos con premios recibidos de parte de Santa Natura, Asoc. Atocongo y la división de eventos de Full Deporte, quienes anuncian en próximo programa una nota sobre la competencia.

Cabe resaltar que en todo momento se contó con la asistencia médica de DELTA HEART, quienes tuvieron trabajo con 3 ciclistas accidentados, felizmente con leves lesiones, también se contó con SANTA NATURA (Copa Vitalina), ASOCIACION ATOCONGO -CEMENTOS LIMA y ENJOY PERU; entre sus principales auspiciadores, así como Inkas DH Club y Asoc. Sur Xtreme como apoyo.

Cordialmente,
COMITÉ ORGANIZADOR



TODO UN EXITO COMPETENCIA DE CROSS COUNTRY EN NAPLO

Teniendo como escenario las Lomas de Naplo y Pucusana se llevo a cabo la IV Edición de esta tradicional prueba Ciclística que albergo cerca de medio centenar de montañeros, teniendo al
ciclista Joel Ojeda de Pachacamac como el ganador de la categoría Elite a Jhonatan Davis en Masters "A", Edgard Narváez en Masters "C", Jaime Gonzáles en Noveles, Mauricio Caballero en Juniors, José Gutiérrez en Free Ride y Gianfranco Mosto en Infantiles.

Hay que destacar la participaciòn de ciclistas de Down Hill en una prueba de exibición que causo gran expectativa por la asistencia de pedaleros medallistas de Bolivarianos y Panamericanos Eduardo Stein y José Roda.

Brindando un agradecimiento a los auspiciadores como Santa Natura, Asociación Atocongo, Cementos Lima, y Full Deporte (33 Cable Mágico y Canal 17UHF).

IV EDICION LOMAS NAPLO PUCUSANA COMPETENCIA DE CROSS COUNTRY Y DOWN HILL
ESCENARIO: DISTRITO PUCUSANA
CONTROL: APEJUC

RESULTADOS GENERALES DE CROSS COUNTRY
CAT. INFANTILES 1 VUELTA
1.-121Gianfranco Mosto Pachacaminos 29´21"
2.-122Giussepe Queirolo Pachacaminos 29´29"

Cat. Free Ride 2 Vueltas
1.-145Jose Gutierrez Racing Peru 47´46"
2.-142Alexandro Carossi Inkas Dh 51´31"
3.-143Jose Roda Inkas Dh 54´25"

Cat. Juniors 2 Vueltas
1.-183Mauricio Caballero Girasoles 47´49"
2.-184Cesar Inga Serpost Encalada 50´27"

Cat. Noveles 2 Vueltas
1.-161Jaime Gonzales Ornits 42´18"
2.-163Percy Salvatierra Pachacamac 42´51"
3.-162Jose Garay Ornits 45´22"
4.-164Oscar Navarro Pucusana 53´33"
5.-165Hugo Chirre Ornits 55´00"
6.-167Denis Luna Team Peroles 57´53"
7.-166Miguel Alvarado Ornits 1h 00´23"

Cat. Masters "C" 2 Vueltas
1.-202Edgard Narvaez At Diesel 59´00"
2.-203Jacinto Escobar Pachacamac 1h 01´10"
3.-201Victor Ayala Pucusana 1h 13´32"

Masters "A" 3 Vueltas
1.- 321Jhonatan Davis Cuzqueña 1h 00´43"
2.- 304Adan Herrera Bicimax-Ayacucho 1h 02´00"
3.-305Roberto Alcantara Pachacamac 1h 06´41"
4.-301Rolando Inga Serpost Encalada 1h 10´10"
5.-307Herbert Gutierrez Bicimax 1h 15´11"
6.-303Ricardo Larriega At Diesel 1h 25´34"

Cat. Elite 3 Vueltas
1.-501Joel Ojeda Pachacamac 57´33"
2.-502Pedro Yaya Exustar-Magada 1h 05´39"
3.-503Rafael Guevara Team Peroles 1h 09´37"

Resultados Generales Down Hill (Exhibicion)
1.-701Eduardo Stein 1´03"14c
2.-702Jose Roda 1´04"52c
3.-704Luiggi Marmanillo 1´08"47c
4.-703Alexandro Carossi 1´14"73c
5.-705Daniel De La Mata 1´27"98c

Pucusana, 1 De Mayo Del 2005

Colegio De Comisarios
APEJUC

Pablo Morales Magda Terry Adolfo Figueroa Jorge Barrios

5ta. Edición
Ganador General
Pedro Yaya (Lima) 1h 44´33´´-ELITE

NOTA DE PRENSA Y RESULTADOS V EDICION LOMAS NAPLO PUCUSANA MTB
PEDRO YAYA CAMPEON DE ELITE
Pereyra, Lobatón, Escalante, Ruiz, Fatule, Casas, Benítez, Portal, Medina y Queirolo ganaron sus categorías

El ciclista Pedro Yaya (Exustar) se coronó Campeón de Elite del V Lomas Naplo Pucusana 2006 disputada este fin de semana en Pucusana, en la que participaron medio centenar de ciclistas en las 12
categorías.

Ayer sábado los Infantiles tuvieron su fiesta en un circuito más pequeño de 1.2 kilómetros por vuelta, se batieron fieramente por la lucha de los primeros puestos. En Infantiles "B", que dieron 8
Vueltas, el triunfo le correspondió para José Medina (Pachacaminos), seguido por Aldo Brignetti (Pachacaminos) y Gianfranco Mosto (Pachacaminos).

En Masters "A", que dieron 4 Vueltas, el ganador de punta a punta fue Giuseppe Queirolo (Pachacaminos), Segundo quedó Andrés Quevedo (Pachacaminos) y Tercera fue la niña Isabel Arenas (Lima Bike).

Esta mañana corrieron los ciclistas mayores, bajo un fuerte e inclemente sol, que deshidrato a muchos corredores. También la mala fortuna estuvo pegada a varios corredores que por problemas de pinchaduras de llantas y roturas de descarriladores, tuvieron que abandonar la competencia.

En Elite (5 Vueltas) el triunfo categórico fue para Pedro Yaya, quien fue escoltado por Joel Ojeda (Team Richard D) y Jimmy Enciso (Ornits).

En Juveniles (2 Vueltas) el triunfo fue para Giancarlo Pereyra (Lima Bike) que superó a Mauricio Caballero ( ). El gran favorito Carlos Ganoza antes de cumplir la primera vuelta y lideraba su categoría
sufrió la pinchadura de la llanta de su bicicleta y tuvo que abandonar la carrera.

En Masters "A" (4 Vueltas) el ganador fue Walter Lobatón (Zona Racing), seguido por Julio Allja (Team Encalada) y Jorge Pun (Totoritas).

En Masters "B" (3 Vueltas) el triunfo le correspondió a Marcos Escalante (Team Illapu) escoltado por Pedro Silva (Team 5:30) y Pedro Aliaga (Evolution Bike).

En Damas Open (3 Vueltas) ganó Giuliana Fatule (Fox Oakley), escoltada por Gillian Paredes (Totoritas) y Carmen Cano (Eco Ciclismo). Dante Ruiz (Lima Bike) triunfó en Masters "C" (2 Vueltas), superando
a Edgar Narváez Trujillo (AT Diesel) y a Jacinto Escobar (Evolution Bike).

En Noveles (2 Vueltas) venció William Casas (Evolution Bike), llegando luego Percy Salvatierra (Ornits) y Cesar Villanueva (Team Richard D).

En Free Ride (2 Vueltas) arribó primero Guillermo Benites (Lima Bike), seguido de Cesar Arenas (Lima Bike).

La ganadora de Turismo Damas (2 Vueltas) fue Patricia Portal (Eco Ciclismo).

En Turismo Varones que deberían dar 2 vueltas, todos los participantes abandonaron por problemas mecánicos con sus bicicletas.

La prueba fue controlada por la Asociación Peruana de Jueces de Ciclismo.

Luego de finalizada la competencia se procedió a premiar a los ganadores de las diferentes categorías con productos de los auspiciadores como Santa Natura, Drokasa y Gatorade.

Durante el desarrollo de la carrera los ciclistas y público asistente se estuvo refrescando e hidratando con Gatorade. Los servicios médicos estuvieron de la Ambulancia Delta Heart estuvieron atentos socorriendo a los ciclistas que sufrieron algunas caídas. (Oficina de Comunicaciones APEJUC)


V LOMAS NAPLO PUCUSANA 2006

ORGANIZADOR: FULL DEPORTE
AUSPICIAN: SANTA NATURA - GATORADE - DROKASA - DELTA HEART
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

ELITE5 VUELTAS
1º102YAYA, Pedro 1h 44'33" ExustarLima
2º100OJEDA, Joel 1h 53'12" Team Richard DLima
3º104ENCISO, Jimmy 2h 05'15" OrnitsLima
JUVENILES2 VUELTAS
1º201PEREYRA, Giancarlo 45'44 " Lima Bike Lima
2º202CABALLERO, Mauricio 49'28" Chaclacayo Lima
MASTERS "A"4 VUELTAS
1º503LOBATON, Walter 1h 38'26" Zona Racing Lima
2º504ALLJA, Julio 1h 39'41" Team Encalada Lima
3º501PUN, Jorge 1h 55'17" Totoritas Lima
MASTERS "B"3 VUELTAS
1º602ESCALANTE, Marcos 1h 11'50" Team ILLAPU Lima
2º600SILVA, Pedro 1h 20'48" Team 5:30 Lima
3º601ALIAGA, Pedro 1h 41'25" Evolution Bike Lima
DAMAS OPEN3 VUELTAS
1ª800FATULE, Giuliana 1h 19'10" Fox Oakley Lima
2ª801PAREDES, Gillian 1h 25'06" Totoritas Lima
3ª804CANO, Carmen 2h 15'32" Eco Ciclismo Lima
MASTERS "C"2 VUELTAS
1º702RUIZ, Dante 1h 05'45 "Lima Bike Lima
2º701NARVAEZ Trujillo, Edgar 1h 11'11" AT Diesel Lima
3º700ESCOBAR, Jacinto 1h 21'45" Evolution Bike Lima
NOVELES2 VUELTAS
1º304CASAS, William 49'23" Evolution Bike Lima
2º306SALVATIERRA, Percy 50'46" Ornits Lima
3º300VILLANUEVA, Cesar 51'04" Team Richard D Lima
FREE RIDE2 VUELTAS
1º401BENITES, Guillermo 1h 05'01" Lima Bike Lima
2º400ARENAS, Cesar 1h 09'19" Lima Bike Lima
TURISMO DAMAS2 VUELTAS
1ª900PORTAL, Patricia 1h 33'00" Eco Ciclismo Lima
INFANTIL "B": 13 - 15 años8 VUELTAS
1º173MEDINA, José 31'26" Pachacaminos Lima
2º171BRIGNETI, Aldo 32'56" Pachacaminos Lima
3º170MOSTO, Gianfranco 35'06" Pachacaminos Lima
4º172MEDINA, Rodrigo 36'34" Pachacaminos Lima
INFANTIL "A": 10 - 12 años4 VUELTAS
1º104QUEIROLO, Giuseppe 18'27" Pachacaminos Lima
2º103QUEVEDO, Andres 18'57" Pachacaminos Lima
3º101ARENAS, Isabel 27'52" Lima Bike Lima
4º102RADOS, Javier 30'27" Lima Bike Lima

Pucusana, 26 de Febrero de 2006

COMITE DE CARRERA
Lucia Chavez Milagros Sánchez Carolina Palacios Ximena Choy Melina Vera
COMISARIOS
Magda Terry Jacinto Bellido Angel Cuya
APEJUC

6ta. Edicion
Ganador General
Mario Casas (Lima)-Inti Cycling 1h 30´46´´-ELITE

NOTA DE PRENSA Y RESULTADOS VI EDICION LOMAS NAPLO PUCUSANA MTB

CASAS y PUN CAMPEONES
En Elite y Masters "A" respectivamente

Bajo un abrasador y candente sol, medio centenar de bravos ciclistas recorrieron las lomas de Naplo y Pucusana para buscar la victoria en sus respectivas categorías. Todo el grupo salió junto.

Luego de un largo recorrido a través del arenal iniciaron el ascenso, Jorge Pun estaba en la punta seguido de cerca por Mario Casas. Antes de la cumbre del primer cerro Casas adelanta y comienza el descenso para dirigirse hacia Naplo. Al cumplir la primera vuelta Casas marcha primero seguido de cerca por Pun. Más atrás cruza Eliseo Murayari y Walter Lobatón. La única Dama en la carrera Giuliana Fatule se vió obligada a abandonar por pinchadura de su rueda.

Durante el desarrollo de la 2ª Vuelta, Jorge Pun pasa adelante, seguido por Casas. El rosario de ciclistas se va estirando cada vez más y las diferencias en tiempo aumentan.

Al cumplirse la tercera Vuelta arriba primero Jorge Pun (Pay) quedándose con el título en Masters "A". Mario Casas debe continuar una vuelta más para completar el recorrido de Elite. Segundo en Masters "A" arriba Walter Lobatón (Zona Racing) y Tercero Sergio Mavila (Al Mango Syndicate).

En Elite el triunfo fue para Mario Casas (Inti Cycling), siendo escoltado por Erick Duran (Inti Cycling) y Raphael Guevara (Team Peroles).

En Noveles el ganador fue Eliseo Murayari (Sur Xtreme), seguido por Jorge Acho (José Galvez) y Oscar Navarro (Pucusana).

En Masters "B" venció Edgar Narvaez Trujillo (AT Diesel). Segundo quedó Jacinto Escobar (Villa Maria) y Tercero fue Julio Meza (Chorrillos) .

En Juveniles triunfó Gino Chumpitaz (Pachacamac) y segundo llegó Juan Siles (Pucusana).

En Infantiles "A", que hicieron un circuito más pequeño y menos complicado el ganador de punta a punta fue Rousell Torres (Team Paccu), seguido por Jonathan "Toto" Rivera (Pucusana) y Sebastián Narváez (Orkos Club), que es nieto de Edgar Narváez triunfador de Masters "B".

Al finalizar la competencia se hicieron entrega de los Trofeos, Medallas, Diplomas de la Municipalidad de Pucusana, Polos de Gatorade y sus botellas de Agua San Mateo.
(Oficina de Comunicaciones APEJUC)



VI LOMAS NAPLO - PUCUSANA 2007

ORGANIZADOR: FULL DEPORTE
AUSPICIAN: SAN MATEO - GATORADE - AL MANGO
APOYAN: IPD - MUNICIPALIDAD DE PUCUSANA - PNP
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO
RESULTADOS GENERALES
ELITE4 VUELTAS - 32 KMS
1º15CASAS, Mario 1h 30'46" Inti Cycling Lima
2º14DURAN, Erick 1h 44'06" Inti Cycling Lima
3º16GUEVARA, Raphael 1h 56'42" Team Peroles Lima
MASTERS "A"3 VUELTAS - 24 KMS
1º960PUN, Jorge 1h 05'49" Play Lima
2º958LOBATON, Walter 1h 08'43 "Zona Racing Lima
3º959MAVILA, Sergio 1h 17'37" Al Mango Syndicate Lima
4º956RIOS, Roberto 1h 19'32" Surco Lima
JUVENILES3 VUELTAS - 24 KMS
1º901CHUMPITAZ, Gino 1h 17'38" Pachacamac Lima
2º954SILES, Juan 1h 36'41" Pucusana Lima
MASTERS "B"2 VUELTAS - 16 KMS
1º709NARVAEZ Trujillo, Edgar 1h 01'15" AT Diesel Lima
2º707ESCOBAR, Jacinto 1h 02'05 "Villa Maria Lima
3º903MEZA, Julio 1h 42'56" Chorrillos Lima
NOVELES2 VUELTAS - 16 KMS
1º952MURAYARI, Eliseo 44'06" Sur Xtreme Lima
2º953ACHO, Jorge 45'50" José Galvez Lima
3º706NAVARRO, Oscar 48'50" Pucusana Lima
4º904ESTRADA, Miguel 56'31" Chilca Cañete
INFANTILES "A"CIRCUITO CHICO 4 VUELTAS - 8 KMS
1º12TORRES, Rousell 16'12" Team Paccu Lima
2º13RIVERA, Jonathan 19'43" Pucusana Lima
3º10NARVAEZ, Sebastian 20'54" Orkos Club Lima
4º11NARVAEZ, Diego 20'56" Orkos Club Lima

Pucusana, 18 de Marzo de 2007

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Rafael De Leo P. Noemi Hernandez C. Jacinto Bellido G.


powered by perunavigator.com